Всероссийская неделя финансовой грамотности

В МАОУ СОШ №3 с 22 по 28 марта была проведена Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и подростков.

В рамках недели учащимся рассказывали о бережном потреблении и защите прав потребителей, в том числе поднимались вопросы личной финансовой безопасности и ответственности. Обучающиеся и учителя приняли участие в открытых лекциях, практикумах и онлайн-игре «Смешарики в мире финансов». В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для обучающихся 1-11 классов проведены уроки финансовой грамотности и  мероприятия.

Ученики начальных классов сделали первый шаг и познакомились с «Азбукой финансовой грамотности» от Смешариков. Герои рассказывают, откуда берутся деньги и как их тратить. Ребята 3-4 классов узнали о первых карманных деньгах и о банковских картах, которыми пользуются их родители «Пинкод. Азбука финансовой грамотности».

В рамках недели прошли уроки в 5 — 8х классах по теме «Семейный бюджет», информация презентации заинтересовала ребят, они получили задание на составление таблицы по бюджету семьи, который был рассмотрен на задании. В 7–х классах при изучении вопроса по теме «Бюджет семьи», ребята разбились на группы, создав свои «мини- семьи», распределяли доходы и расходы своих семей. Для 8-х классов был проведён урок по теме «Семейная экономика» с использованием презентации «Семейный бюджет». Составляя проекты семейных бюджетов, ребята учились рациональному распределению финансов, рациональному потреблению, эффективному ведению домашней экономики.

В 9-х классах обучающимся был предложен материал о «Защите прав потребителей», это очень полезная информация поможет им сейчас и в дальнейшем правильно и грамотно разбираться в качестве товаров и услуг.

Для 10-ти и 11-тиклассников очень полезной оказалась информация по теме «Защита прав потребителей» и «Финансовые мошенничества». Старшеклассники узнали о том, какие существуют права потребителей и какие организации могут защитить права потребителей финансовых услуг, а также они познакомились с правилами личной финансовой безопасности. Полученную информацию они в ближайшее время смогут применить на практике.

Для работы на уроках использовались материалы электронных учебников, разработки видеоуроков МЭШ, а также анимированные презентации с сайта

https://youtu.be/9NCxs0nWzoY?list=PL2J070nZTy_nU_BiDRxPzCUlHLMSWqW2Z

2а класс на уроке финансовой грамотности учитель Елисеева Л.Д.

 

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.