Начало 2021 года. Наши итоги…

Об итогах работы Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»,                                расположенного на базе МАОУ СОШ № 3 за 1 квартал 2021 года

Видеоотчёт

На 01 января 2021 года на базе Центра по программам дополнительного образования обучается 338 детей. Деятельность организована по следующим направлениям:

-«Робототехника», «Квадрокоптер» — Хомутов Н. Е.;

-«3Д-моделирование» — Разуваев Е. Б.;

-«Навыки оказания первой помощи» — Тихонов Е. Г.;

-Театральная студия «Петрушка» — Никульникова Т. Л.;

-Шахматы – Крутикова Т. А., Лачимова Л. В.;

-«Компьютерная графика и дизайн» — Иванова Е. В.;

-Школьный пресс-центр «Планета знаний» — Горелова Т. Н.

В январе 2021 года реализована образовательная программа (модуль «Робототехника») основного общего образования по предмету «Технология» для основной школы (5-6 классы – МАОУ ООШ № 4) с использованием сетевой формы реализации образовательных программ. В рамках сетевого взаимодействия 40 обучающихся были вовлечены в реализацию образовательной программы по предметной области «Технология» в соответствии с новой Концепцией преподавания предмета. Данная программа реализована в полном объеме.

Педагоги центра повышали свою квалификацию через участие в онлайн-семинарах. Разуваев Е. Б., Хомутов Н. Е. – «Основы 3Д-моделирования в программе Fusion360» (21.01.2021). Хомутов Н. Е. принял участие в очном семинаре Дворца молодежи «Формирование детского коллектива в образовательном процессе» 26.02.2021.

Педагоги Центра не только принимают участие в семинарах и вебинарах разных уровней, но и распространяют собственный педагогический опыт. Горелова Т. Н. и Иванова Е. В. приняли участие в Межрегиональном форуме центров «Точка роста» (г. Томск). Иванова Е. В. – мастер-класс с участием детей по использованию инновационного оборудования на уроках, а Горелова Т. Н. представила работу школьного пресс-центра.

В конце марта 2021 года педагог дополнительного образования Хомутов Н. Е. обобщал свой педагогический опыт по реализации в сетевой форме образовательных программ и 1 апреля 2021 года выступал в роли спикера на областном онлайн-семинаре «Использование наборов «Фишертехник» в основном образовании».

Обучающиеся центра «Точка роста» МАОУ СОШ № 3 приняли участие в муниципальном конкурсе «Технофест»:

-Савин А., 5а класс, объединение «Робототехника», проект «Динамика» — 1 место;

-Давыдова М, 6б класс, объединение «Квадрокоптер», проект «Программировать может каждый» — 2 место;

-Дерябин Н., Шумаев А., 10б класс, объединение «Квадрокоптер», проект «Фотограмметрия» — 2 место.

С 1 марта 2021 года запущен конкурс проектов обучающихся цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», где обучающиеся центра «Точка роста» принимают активное участие.

Центр «Точка роста» является общественным пространством школы, на базе Центра проведены следующие конкурсы – конкурс патриотической песни «Салют, Россия!», школьная научно-практическая конференция и открытие муниципального этапа НПК школьным пресс-центром «Планета знаний», краеведческо-родоведческая онлайн — конференция «Я эту землю Родиной зову», конкурс видеороликов «Мы за жизнь», вручение губернаторской премии двум обучающимся – Крутикову Я., Гуженок К. с участием начальника Управления образованием Туринского городского округа Ситовой Л. Г. и главы Туринского городского округа Пузырева А. И., участие в онлайн-совещании с музеем Космонавтики (г. Москва).  Десять обучающихся, из числа 10-ых и 11 классов, приняли участие во Всероссийской исторической игре «1418». 3 марта 2021 года на базе Центра для старшеклассников был проведен Урок мужества «Стоявшие насмерть», посвященный подвигу 6-ой Псковской роты.

О работе центра «Точка роста» рассказано в районной газете «Известия-Тур» (журналист газеты Аксельберг Е. Н. посетила занятие центра, беседовала с детьми и педагогами). Информация о достижениях своевременно обновляется на школьном сайте и в группе социальной сети «ВКонтакте».

 

Боярская И. Н., руководитель центра «Точка роста» МАОУ СОШ № 3

 

 

 

 

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.